Subasta 920, Lote # 111
JULIÁN MADERO (Ciudad de México, 1990 - ) Daniela Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre fibracel Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda, un Diplomado de Docencia en Artes Visuales en la Academia de San Carlos y varios cursos y talleres en la UNAM. Ha expuesto individualmente en el Museo de Arte Carrillo Gil, La Quiñonera y La Esmeralda, además participó de manera colectiva en "Yo sé que tu padre no entiende mi lenguaje modelno" muestra presentada en el Museo Universitario Arte Contemporáneo de la Ciudad de México. Su trabajo se desarrolla en torno a la pintura y la gráfica, en donde es recurrente la referencia a obras literarias y la influencia de la vida cotidiana actual, la cual impregna de una cierta sensibilidad trágica. Fuente consultada: sitio del artista https://islasmadero.wordpress.com 93 x 33.5 cm Estimado $10,000-20,000